Российский олигарх будет судиться с госкомпаниями за некачественные технологии по газу

Российская компания «Новатэк» не довольна работой четвертной линии «Ямал СПГ» — первой в стране, созданной по российским технологиям. Компания планирует предъявить финансовые претензии к поставщикам оборудования, в том числе «Казанькомпрессормашу», структурам Росатома и «Криогенмашу», сообщил журналистам глава «Новатэка» Леонид Михельсон в кулуарах Восточного экономического форума, пишет ТАСС.

«Плохо она работает. Дело не в самой технологии, полностью все оборудование заказано и сделано в России, такое оборудование, которое российские компании еще не производили. Надо признать, что нашим производителям, нашим заводом еще учиться и учиться делать хорошую продукцию. У нас претензии практически ко всем поставщикам оборудования для четвертой очереди. Она работает, но плохо. Бывают периодические остановки, но всё меньше, меньше и меньше». — отметил он.

Михельсон добавил, что со стороны компании обязательно будут финансовые претензии к российским поставщикам. «Будут, конечно. Казань («Казанькомпрессормаш» — прим. ТАСС), Росатом, «Криогенмаш», — заметил он.

Компания также отказалась от идеи строительства «Обского СПГ», который также основан на базе этой российской технологии сжижения газа — «Арктический каскад». Вместо нее будет реализован газохимический проект «Обский ГКХ».

Напомним, «Новатэк» миллиардера Леонида Михельсона, пятого богатейшего человека России с состоянием 24,9 млрд долларов, получит два из четырех крупных месторождений газа, оставшихся в нераспределенном фонде недр Ямала.

Читайте также: В России не хватило СПГ для газификации собственного региона

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!