European Values: Россия в заложниках собственной лжи о «слабом Западе»

Российская Федерация и ее население находятся в заложниках у собственных пропагандистских нарративов о якобы «слабом Западе». РФ в определенный момент реальную экономическую ситуацию и положение политической изоляции нужно будет объяснить собственному населению.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Российская пропагандистская машина всеми силами пытается доказать собственному населению, что с ними начали считаться, что якобы Запад ведет с Россией переговоры, а Кремль якобы выставляет собственные требования, в частности по «Северному потоку – 2» и другим вопросам. Но по факту – это лишь пропагандистский нарратив, стратегия и цели Запада остались неизменными. Вскоре Европейский парламент примет резолюцию об отношениях ЕС с Россией, где будут очень четко очерчены «красные линии» в отношениях с Европейским Союзом и отнюдь не являются позициями слабой стороны». Но в РФ этого упорно не видят, они дальше «побеждают» и «все их боятся», но только в их вымышленном мире», — заявил Давид Стулик.

Читайте также: Путинская пропаганда не смогла победить коронавирус – экс-сотрудник АП РФ

«Реальная ситуация такова, что Кремль и население Российской Федерации оказались в заложниках собственной лжи, и в определенный момент этот пузырь лопнет, тогда пропагандистам будет трудно объяснить собственным гражданам происходящее в экономике, социальной политике и мировой изоляции в целом. Пока цены на газ и нефть держатся, это лишь отсрочивает катастрофу, они играют в краткосрочную игру. На самом деле, россияне не инвестируют в развитие собственной экономики, в увеличение ВВП, не развивают альтернативную энергетику и уровень жизни даже сейчас падает. В определенный момент изоляция от «слабого мира», который развивается огромными темпами и отсталость бесперспективной модели экономики дадут о себе знать», — подытожил чешский аналитик.

Ранее российский оппозиционер, экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Гудков заявил, что триггером взрыва протестного потенциала, который растет в российском обществе и может вылиться в общественные протесты против действующего режима, является социальное недовольство населения из-за системного снижения уровня жизни.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!