Новое правительство в РФ может создать проблемы для действующего режима – аналитик

Смена баланса сил между элитарными группами в Кремле после формирования нового правительства в России может стать триггером для усиления конфронтации между группами и угрозой для сохранности путинского режима в целом.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Центра исследований России Национального института стратегических исследований, политический аналитик Максим Розумный.

«Вместе с подавлением оппозиции, все же сохраняются угрозы для существования действующего в России режима. Первая – ресурсы и их возможное сокращение. Сегодня, цены на нефть растут и спрос на них гарантирован, но ситуация может измениться и пошатнуть текущее положение дел. Вторая – это конфликт внутри кремлевских элит, в том числе военных, часть из которых может быть недовольна изменением существующего расклада по властным полномочиям и доступу к ресурсам», — заявил аналитик.

Читайте также: Режим в России уже «треснул», нужен только детонатор – Гончар

«Выборы в Государственную Думу не изменят ситуацию в отношениях между элитарными группами, так как Дума в России имеет лишь декоративное значение и такой же, как была, останется декоративной, ее роль будет снижаться. А вот перестановки в правительстве может спровоцировать напряжение и усиление конфронтации между элитами. Есть интрига в том, что будет с так называемой «либеральной» частью Кремля, сохранят ли Грефа, Кудрина и компанию для хоть какого-нибудь противовеса или нет (…)», — подытожил Максим Розумный.

Раннее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс заявил, что конфронтация правящих элит внутри Кремля может вылиться в использование одной из групп протестного потенциала населения в рамках противостояния за власть.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!