Демографическая яма. Вымирание России вдвое ускорило темпы

Россия продолжает ускоряться в свободном падении в демографическую яму. Несмотря на призывы рожать детей, к которым подключились чиновники вплоть до президента, и нацпроект «Демография», на который в бюджете заложено 4 триллиона рублей, уровень рождаемости в стране продолжает снижаться, а естественная убыль населения бьет многолетние рекорды.

За первую половину 2021 года в РФ родилось 678,1 тысячи детей, сообщил Росстат в докладе «О социально-экономическом положении» страны. По сравнению с тем же периодом прошлого года рождаемость упала на 2,9 тысячи детей. В относительном выражении — 9,4 человека на 100 тысяч населения в этом году и 9,3 в прошлом — уровень рождаемости в России оказался на минимуме с 2001 года.

Число умерших за январь-июнь при этом выросло на 153,5 тысячи человек, до 1,1 миллиона. В результате первую половину года страна закончила с естественной убылью населения в 421,9 тысячи человек.

По сравнению с прошлым годом скорость вымирания увеличилась на 265,5 тысячи человек, или 59%, в относительном выражении — 5,8 человека на 100 тысяч населения — стала рекордной за 16 лет. В целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,6 раза. При этом в 60 субъектах РФ это превышение составило 1,5-2,9 раза.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму растет уровень смертности от COVID-19. Данные оккупационных властей Крыма и Севастополя о заболеваемости коронавирусом не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Правозащитники утверждают, что эта статистика существенно занижена.

Читайте также: Оккупанты в Крыму намерены принудительно вакцинировать педагогов российской вакциной

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!