В Венесуэле оппозиция решила поменять стратегию, прервав трехлетний бойкот выборов

Основные оппозиционные партии Венесуэлы заявили во вторник, что они будут участвовать в ноябрьских региональных и местных выборах. Это является изменением стратегии после бойкота предыдущих выборов, которые, по их мнению, не были свободными и справедливыми. Об этом сообщает Reuters.

Оппозиция называют Мадуро диктатором, который сфальсифицировал свое переизбрание в 2018 году и нарушает права человека, чтобы подавить инакомыслие.

Это привело к тому, что многие оппозиционные политики потребовали от Хуана Гуайдо — депутата от оппозиции, избранного в 2015 году, а затем признанного Соединенными Штатами временным президентом, — изменить курс, поскольку санкции США усугубляют экономические проблемы члена ОПЕК.

«Для тех, кто думает, что решение не избирательное … тогда что это?» — спросил Генри Рамос Аллап, лидер оппозиционной партии Демократическое действие, на пресс-конференции в Каракасе.

Мадуро приветствовал заявление оппозиции как отказ от призывов к санкциям и военному вмешательству.

«Решение снова участвовать в выборах заслуживает аплодисментов», — сказал он по государственному телевидению. «Я сяду в кресло с попкорном 21 ноября и буду смотреть, как голосует Хуан Гуайдо».

Ранее во вторник Фредди Гевара — лидер партии «Народная воля» Гуайдо — призвал к «сосуществованию» с Мадуро вместо того, чтобы пытаться вызвать смену правительства. 

Объединенная платформа Венесуэлы, группа оппозиционных партий, заявила в своем заявлении, что выборы не будут «справедливыми и традиционными», но голосование, тем не менее, станет «полезным полем битвы» для продвижения президентских и парламентских выборов.

Тем временем представители правительства Мадуро и оппозиции готовятся к переговорам 3-6 сентября по разрешению политического кризиса в южноамериканской стране. 

Ранее сообщалось, что министр финансов США Джанет Йеллен заявила на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса, что Вашингтон продолжит санкционную политику в отношении Венесуэлы и Кубы в связи с нарушениями прав человека в этих странах.

Читайте также: Bloomberg: несмотря на санкции, Венесуэла активно поставляет нефть в Китай

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!