Украина и США заключили Меморандум о сотрудничестве в космосе

В рамках рабочего визита президента Владимира Зеленского в США Украина и Соединенные Штаты заключили Меморандум о взаимопонимании в сфере безопасности космических полетов и предоставления услуг и информации по космической ситуационной осведомленности. Подписи под соглашением поставили представители Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) и Министерства обороны США, сообщили в Министерстве обороны Украины в среду, 1 сентября.
Стороны подтвердили  взаимную заинтересованность и желание расширения сотрудничества в использовании космического пространства.

Меморандум предусматривает создание правовых оснований и механизмов совместного использования космической ситуационной осведомленности для повышения безопасности космических полетов, обмена услугами и информацией.

Эти механизмы позволят получать системную информацию о состоянии общей околоземной космической обстановки и текущем состоянии космической деятельности стран мира.

Что, в свою очередь, позволит идентифицировать действующие космические аппараты во всех доступных открытых ресурсах и моделировать их орбитальный полет, исследовать их функциональные возможности, формировать каталоги космических объектов.

Проект меморандума был согласован в марте 2021 года на переговорах главы ГКАУ Владимира Тафтая и представителей посольства США в Украине.

Напомним, Украина вышла из соглашения СНГ о космосе. Решение принято с учетом утраты международным договором своего практического значения.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!