Российский космодром «Морской старт» оказался никому не нужным из-за отсутствия украинских ракет

Российские государственные  организации оказались незаинтересованными в объекте «Морской старт», отметил генеральный директор компании владельца комплекса — «С7 Космические транспортные системы» Евгений Елин.

Читайте также: «Роскосмос» признал отставание от Европы – не хватает денег

«Мы обратились на сегодняшний день в правительство, чтобы оно внесло определенность. Если потребность в такой инфраструктуре у государства есть — она же нужна не для того, чтобы там музей делать, а для пусков, — тогда пускай нам дадут предложение: когда предполагается пускать, что предполагается пускать — и заключить об этом соглашение», — сказал он.

«Если нет потребности — это тоже ответ. На сегодняшний день такая ситуация — не очень для нас комфортная», — добавил Елин, пояснив, что компания тратит большие средства на содержание платформы, которая не дает никакой прибыли.

Проект «Морской старт» создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования.

В 2009 году он пережил банкротство и реорганизацию. В 2014 году из-за агрессии России, проект на территории Украины, где изготавливались ракеты «Зенит» для стартов с плавучего космодрома, после 36 пусков был приостановлен.

В марте 2020 года комплекс был перевезен в порт Славянка в Приморье.

В конце апреля глава S7 Владислав Филев сообщил, что проект «Морской старт» заморожен до лучших времен.

Читайте также: В корпорации «Роскосмоса» признали проблемы с изготовлением спутников из-за санкций

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!