В корпорации «Роскосмоса» признали проблемы с изготовлением спутников из-за санкций

Санкции США и Евросоюза, которые ограничивают поставки в Россию микроэлектроники, создают риски в сфере производства автоматических космических аппаратов, говорится в годовом отчете Ракетно-космической корпорации (РКК) «Роскосмоса» «Энергия».

Читайте также: В «Роскосмосе» никак не могут найти все украденные деньги

Компания одним из наиболее важных факторов, определяющими для нее отраслевые риски в сфере производства автоматических космических аппаратов, назвала введение санкций, ограничивающих приобретение электронных компонентов за рубежом у ведущих производителей.

Также в качестве рисков в отчете указываются появление на рынке производства и запуска автоматических космических аппаратов новых мировых игроков в странах с высокими экономическими темпами развития — таких как Китай, Индия, Япония и «политическая нестабильность в ряде развивающихся стран, составляющих потенциальный рынок продукции и услуг».

«Несмотря на постоянное усиление санкций США в отношении России, это давление (санкционное — ИФ) в меньшей степени касается совместных программ с НАСА в области пилотируемой космонавтики», — говорится в отчете РКК.

В феврале в квартальном отчете РКК «Энергия» говорилось, что санкции со стороны США и Европы вызвали риск ограничения международного сотрудничества в работе корпорации.

«Необходимо отметить наличие ряда негативных факторов, затрагивающих, в том числе, деятельность ПАО «РКК «Энергия». В частности, в связи с санкциями со стороны США и стран Европы возник риск ограничения международной кооперации при осуществлении ряда проектов», — говорилось в отчете.

Как говорил в июне гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, американские санкции, ограничивающие поставку микроэлектроники, коснулись десятков российских спутников. Он также отмечал, что из-за санкций «Роскосмос» рискует лишиться нового контракта с британской компанией OneWeb на запуск второго поколения спутников связи.

Напомним, в апреле первый замгендиректора российской госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников сказал, что один из контрагентов «Роскосмоса» отказался от контракта на запуск спутника из-за американских санкций.

Читайте также: В «Роскосмосе» признали, что санкции затронули десятки проектов по строительству спутников

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!