Угроза миграционного кризиса: ЕС отказался массово принять афганцев

Ни одна из стран Евросоюза не согласилась в массовом порядке принять беженцев из Афганистана, заявил председатель Европарламента Давид Сассоли. Еврокомиссия рассчитывала, что страны ЕС смогут принять 30 тыс. беженцев. ЕС решил отказать беженцам перед лицом миграционного кризиса, который Россия активно продвигает.

Совет ЕС накануне, 31 августа, заявил, что не допустит «массовой нелегальной миграции» из Афганистана в Европу. В ЕС также пообещали «сделать все возможное, чтобы ситуация в Афганистане не привела к новым угрозам безопасности для европейских граждан», говорится в заявлении совета.

Эвакуацию из Афганистана начали в середине августа после того, как страну взяла под контроль группировка «Талибан». Премьер-министр Словении Янез Янша на прошлой неделе говорил, что у стран ЕС нет согласия по вопросу приема афганских беженцев. По его словам, нельзя допустить повторения ошибки 2015 года, когда страны ЕС объявили о готовности без ограничений принимать мигрантов из Сирии и стран Северной Африки.

Ранее Совет Безопасности ООН в понедельник, 30 августа, поддержал резолюцию, призывающую обеспечить возможность афганцам, желающим покинуть страну, и иностранным гражданам, сделать это безопасным способом.

Читайте также: Узбекистан заявил о закрытой границе для афганских беженцев

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!