Узбекистан заявил о закрытой границе для афганских беженцев

В Ташкенте утверждают, что страна не принимает из Афганистана беженцев, а предоставляет им только временное пребывание, лишь содействуя в транзите. «Граница полностью закрыта», — заявили в МИДе Узбекистана. Об этом пишет DW.

Граница между Узбекистаном и Афганистаном остается «полностью закрытой», заявило в понедельник, 30 августа, министерство иностранных дел в Ташкенте, опровергнув сообщения СМИ о том, что пограничный переход на так называемом мосту Дружбы через КПП «Термез» открыт для афганских беженцев.

«В целях обеспечения безопасности, в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта и наземное пересечение через КПП «Термез» не осуществляется, — утверждает МИД Узбекистана, отмечая, что в ближайшей перспективе открытие КПП «Термез» границе не планируется. — Любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан».

Министерство заявило, что Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, оказывая лишь «содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране».

В заявлении подчеркивается, что Узбекистан поддерживает дружественные отношения с соседним Афганистаном и не хочет вмешиваться в его внутренние дела.

В тот же день министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас сообщил в Ташкенте, что Ташкент обещал Германии помочь в эвакуации из Афганистана немцев и нуждающихся в защите. На фоне дебатов о целесообразности размещения афганских беженцев на территории соседних с Афганистаном государств Мас указал, что других просьб к Ташкенту о содействии не выдвигалось.

Ранее проект резолюции в Совете Безопасности ООН поддержали 13 стран, Россия и Китай воздержались.

Читайте также: США заявили о завершении вывода войск из Афганистана

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!