США выделят Украине дополнительные три миллиарда поддержки

США предоставят Украине еще $3 млрд после подписания меморандума о взаимопонимании, сообщили в американской администрации. Вашингтон также предоставит Киеву оборонительные вооружения поражающего действия в рамках пакета помощи на $60 млн, выделенных на оборону. Сегодня, 1 сентября, президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский встретятся в Вашингтоне.

На брифинге в преддверии встречи представительница администрации США заявила, что визит Зеленского направлен на «углубление и без того прочного экономического партнерства» двух стран. «Экспортно-импортный банк (Ex-Im Bank) и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины подпишут меморандум о взаимопонимании с первоначальным объемом поддержки Эксимбанка в размере $3 млрд», — сообщила она.

Представительница администрации США также рассказала, что пакет помощи на $60 млн будет включать в себя оборонительные вооружения поражающего действия. В частности, Украина получит дополнительные противотанковые системы Javelin. В администрации США уточнили, что с 2014 года США уже выделили Украине $2,5 млрд.

Владимир Зеленский и Джо Байден проведут переговоры в формате один на один и в расширенном составе делегаций, совместная пресс-конференция не планируется. Представители США и Украины уже подписали соглашение об оборонном партнерстве, а также договорились установить линию защищенной связи между Киевом и Вашингтоном. Зеленский хочет договориться о новых санкциях против РФ за «Северный поток-2».

Читайте также: Статья Time об «Азове»: Спецслужбы РФ подрывают переговоры Зеленского и Байдена – Данилюк

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!