Украина получит новую партию Javelin. РФ приготовила к встрече танки с «раскладушками»

Новый пакет помощи от США предусматривает поставку противотанковых ракет Javelin, которые, по мнению Киева, имеют решающее значение для защиты от поддерживаемых РФ боевиков на востоке Украины.

«Наращивание Россией сил и средств вдоль украинской границы обнаружило недостатки в способности украинских военных защититься от российского вторжения. Значительные пробелы в потенциале Украины должны быть срочно устранены для усиления сдерживания в свете нынешней российской угрозы», — говорится в сообщении администрации Байдена Конгрессу.

В этом же сообщении администрация Байдена заявила, что пакет помощи Украине необходим из-за «значительного увеличения военной активности России вдоль ее границы», а также в связи с минометными обстрелами, нарушениями режима прекращения огня и другими провокациями.

«Новая военная помощь призвана продемонстрировать, что США привержены безопасности Украины. Новый пакет будет включать больше противотанковых ракет Javelin», — сообщает АР.

Военное командование РФ ищет асимметричные решения, исходя из факта, что у Украины есть ПТРК третьего поколения. Эти решения основаны на реальной войне в Сирии, где такие экраны уже спасали танки от кумулятивных боеприпасов.

В оккупированном Крыму — в Симферополе, Севастополе и Керчи, в эти дни проходит международный форум «Армия-2021», на котором представлены 54 единицы военной техники, стоящей на вооружении российской армии. Это основные боевые танки Т-72Б3, бронетранспортеры БМД-4, БТР-8АМ, БТР-МД «Ракушка», бронеавтомобили «Тайфун», «Тигр» и «Рысь», гаубицы Д-30 «Молот», «Мста-Б», «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Град», противотанковые комплексы «Хризантема», зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф», вертолеты Ка-31, Ка-52, Ми-28, Ка-29ТБ, Ми-8, а также различные корабли и катера.

Среди этой техники выделяются основные боевые танки Т-72Б3, оснащенные противокумулятивными экранами для защиты от поражения сверху. Экраны представляют из себя противокумулятивные решетки, приваренные прямо над башнями танков. Очевидно, что их единственное предназначение — это защита от ударов сверху. Но единственным в регионе противотанковым комплексом, способным наносить удар по цели «сверху», является американский ПТРК FGM-148 Javelin (Джавелин), стоящий на вооружении вооруженных сил Украины.

Танк Т-72Б3 — рабочая лошадка танкового кулака РФ

Основной боевой танк Т-72Б3 — это рабочая лошадка российского танкового кулака. С 2011 года таких танков произведено более тысячи. На танк установлен многоканальный прицел ПНМ Сосна-У, в который входит автомат сопровождения цели и тепловизионный канал с камерой Thales Catherine FC. Система связи танка состоит из радиостанции УКВ диапазона Р-168-25У-2 «Акведук», которая обеспечивает открытую, маскированную или засекреченную радиосвязь. Производится Рязанским радиозаводом с 2005 года. На танке стоит метеодатчик и современный баллистический вычислитель; по сравнению с базовой моделью танка усовершенствован стабилизатор вооружения.

Кстати этот танк, который никогда не состоял на вооружении Украины, засветился и на Донбассе в ходе идущей с 2014 года российско-украинской войны.

Зачем Т-72Б3 решетки?

Решение об оснащении танков противокумулятивными решетками было принято еще в прошлом году, и эту тенденцию не станут сворачивать. Нужно отметить, что такие противокумулятивные решетки армия РФ использовала еще в Чеченских кампаниях, но не системно, а к 2010 году командование и вовсе начало скептически относится к таким обвесам. Правда, тогда решетки прикрывали ходовую часть или корму, ведь ни о каких «Джавелинах» еще речи не шло — то есть, о таких припасах, которые бьют по башне с вертикальной траектории.

Но позже, особенно на фоне боев в Сирии, где решетчатые экраны показали себя с лучшей стороны (например задокументирован случай, когда такие экраны спасли сирийский Т-72АВ), было принято решение снова вернуться к таким обвесам. С 2020 года можем видеть, что основной боевой танк России подготавливается и затачивается именно на войну с Украиной. Особенно, если речь идет про южные и крымские направления.

Что представляет собой знаменитый «Джавелин»?

FGM-148 Javelin — это американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей. Является первым серийным ПТРК третьего поколения. Третье поколение — это принцип самонаведения «выстрелил — забыл». То есть, после запуска ракеты оператору не нужно сопровождать ракету и цель визуально, как это было в первом и втором поколениях. Поражение может производиться в наименее защищенную часть танка — крышу башни. Причем этот комплекс ПТРК легкий и компактный, что позволяет использовать его даже пригнувшись или сидя.

Этот комплекс признан одним из лучших в мире. Считается, что он может поразить любой без исключения танк.

Министры обороны Украины и США Андрей Таран и Ллойд Остин подписали во вторник в Вашингтоне соглашение о стратегических основах оборонного партнерства. Главы военных ведомств США и Украины подписали также межправительственное соглашение о проектах в сфере исследований, разработок, испытаний и оценки. Как сообщается на сайте Министерства обороны Украины, выстраиваются международно-правовые основы для заключения контрактов по реализации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в оборонной сфере. В частности, создаются условия для внедрения передовых оборонных технологий, старта проектов в сфере модернизации вооружения и военной техники с привлечением инвестиций с американской стороны.

Игаль Левин — офицер Армии обороны Израиля, военный аналитик

Источник

Читайте также: США прекращают закупку российских ракетных двигателей РД-180

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!