Единственный кандидат в президенты Эстонии не смог победить с первого раза

В Эстонии не смогли с первого раза выбрать президента. Об этом сообщает ERR.

Депутатам Рийгикогу в первом туре не удалось избрать президента Эстонии. Кандидатуру директора Эстонского национального музея Алара Кариса поддержали 63 парламентария. Для избрания нужно было получить 68 голосов.

Алар Карис был единственным кандидатом. За него проголосовали 63 депутатов, незаполненных избирательных бюллетеней было 16. В голосовании участвовали 79 депутатов. Всего в Рийгикогу работает 101 народный избранник.

Президент избирается в парламенте на тайном голосовании, на котором у каждого депутата Рийгикогу есть один голос. Для избрания необходимо получить не менее 68 из 101 возможных голосов

Кариса выдвинули депутаты входящих в правящую коалицию Центристской партии и Партии реформ. Заявление о выдвижении Кариса подписали все центристы и реформисты, которым принадлежит 59 мандатов в Рийгикогу. Однако Сийм Каллас из Партии реформ не смог принять участие в голосовании по медицинским показаниям.

Оппозиционные Социал-демократическая партия и Isamaa разрешили своим депутатам голосовать по собственному усмотрению, а депутаты от EKRE (в этой фракции — 19 человек) в первом туре решили не брать бюллетени для голосования. В воскресенье стало известно о госпитализации лидера Isamaa Хелира- Валдора Сеэдера, он тоже не принял участия в голосовании.

Ранее сообщалось, что Эстонский парламент проведет первый раунд голосования на выборах нового президента страны.

Читайте также: Ответ Москве: Эстония отказала в визе российскому дипломату

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!