Ответ Москве: Эстония отказала в визе российскому дипломату

Эстония решила не выдавать въездную визу российскому дипломату, сообщается на сайте эстонского МИД. Причиной такого решения послужила высылка из России эстонского дипломата Марта Лятте в июле этого года.

«Сегодня, 30 августа, МИД Эстонии принял решение не выдавать визу российскому дипломату в ответ на высылку нашего дипломата из РФ»,— говорится в заявлении эстонского внешнеполитического ведомства.

6 июля силовики ФСБ РФ задержали в Санкт-Петербурге с поличным Марта Лятте при получении им «материалов закрытого характера» от российского гражданина. В ФСБ заявили, что деятельность эстонского дипломата «несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к РФ». Впоследствии в ведомстве объяснили, что господин Лятте интересовался закрытыми сведениями о планах России в Арктике, а МИД России объявил дипломата персоной нон грата.

15 июля МИД Эстонии в ответ на выдворение Марта Лятте объявил о высылке российского дипломата.

3 августа в МИД России вызвали посла Эстонии в Москве Маргуса Лайдре, ему было объявлено о высылке неназванного сотрудника эстонской дипмиссии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!