«Выкинем Едро из Думы»: полиция РФ арестовала активиста за проведение протеста

В Санкт-Петербурге в РФ полиция задержала активиста Никиту Ильина во время протеста на Невском проспекте. Об этом он сообщил ОВД-Инфо.

Участник акции держал плакат, на котором было написано: «Выкинем Едро из Думы. Умное голосование». Сотрудники МВД прервали пикет через 20 минут после его начала. Они объяснили Ильину, что «пикеты запрещены», и отвезли активиста в отдел полиции. По словам активиста, там к нему подошел незнакомый мужчина, который спрашивал персональные данные его друзей. После того, как Ильин отказался их сообщить, ему угрожали оставить на ночь в отделе полиции.

На активиста составили протокол о нарушении правил режима повышенной готовности, который действует в Санкт-Петербурге из-за распространения COVID-19, и отпустили из отдела.

Также полицейские задержали активиста «Другой России Эдуарда Лимонова» Кирилла Иунчука и лидера движения «Марс» Дмитрия Мораликова, которые прогуливались в Василеостровском районе города. По словам очевидца, перед задержанием за ними продолжительное время двигалась полицейский автомобиль. Активистов задержали из-за того, что они громко кричали на улице, поэтому им вменяют мелкое хулиганство, сообщил член исполнительного комитета «Другой России» Михаил Аксель.

Проект «Умное голосование» появился в 2018 году перед выборами губернатора Санкт-Петербурга и в Мосгордуму. Основная цель проекта оппозиционера Алексея Навального — поддержка кандидатов, не имеющих отношения к партии «Единая Россия». В августе полиция приходила к сторонникам политика, чьи данные из базы «Умного голосования» оказались в открытом доступе. В 2021 году суд по требованию прокуратуры признал структуры, связанные с Навальным, экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. Госдума приняла закон, согласно которому сторонники объединений, признанных экстремистскими, потеряли право участвовать в выборах.

«Другая Россия» — незарегистрированная партия, которую в 2010 году учредили члены запрещенной в России Национал-большевистской партии. Активистов называют «нацболами» или «лимоновцами» по имени основателя движения Эдуарда Лимонова, скончавшегося в марте 2020 года. В конце сентября 2020 года «Другая Россия» объявила о самороспуске и воссоздании под названием «Другая Россия Э. В. Лимонова». Движение «Марс», как сказано в их сообществе во «ВКонтакте», выступает «за традиционализм, идеологию консервативной революции, национализм и правый социализм».

Ранее полиция РФ в Москве задержала четырех человек, проводивших пикет в поддержку СМИ.

Читайте также: Ед

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!