В Украине вступило в силу решение СНБО об угрозах энергетике

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о нейтрализации угроз в энергетической сфере. И поручил исключить облэнерго из перечня объектов для приватизации. Указ опубликован на сайте президента.

Согласно указу, Кабмин должен в течение двух недель установить конечных владельцев операторов систем распределения электрической энергии и поставщиков, а вместе с Фондом государственного имущества до 31 августа исключить облэнерго, в которых есть государственные акции, из перечня объектов для приватизации. Акции передадут в управление Министерства энергетики.

Также поручено провести проверки на предприятиях, которые распределяют природный газ, передать в «Донецкоблгаз» в управление «Нафтогаза», подготовить законопроекты о замене «зеленого» тарифа, создании энергетической биржи, передаче долгов облгазов и о корпоратизации «Энергоатома». Также СНБО настаивает, чтобы для бытовых потребителей установили справедливый тариф на энергию.

Напомним, «Нафтогаз» начал сотрудничать с немецкой RWE в сфере возобновляемой энергетики.

Украинская компания “Нафтогаз” и германский газовый трейдер RWE подписали меморандум о развитии водородных проектов. Об этом в воскресенье сообщил на брифинге председатель правления “Нафтогаза” Юрий Витренко.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!