«Нафтогаз» начал сотрудничать с немецкой RWE в сфере возобновляемой энергетики

Украинская компания «Нафтогаз» и германский газовый трейдер RWE подписали меморандум о развитии водородных проектов. Об этом в воскресенье сообщил на брифинге председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Читайте также: В Европе «;зеленая» электроэнергия стала вдвое дешевле угля и газа

«Подписанный сегодня меморандум между «Нафтогазом» и RWE предполагает развитие проектов, касающихся получения энергии из возобновляемых источников, производства из этой энергии «зеленого» водорода, его хранения и экспорта в Германию. Прямо сейчас начинаем работать над пилотным проектом, в рамках которого мы будем производить «зеленый» водород, который будем превращать в «зеленый» аммиак и этот аммиак будем транспортировать в Германию, — заявил Витренко.

Он отметил, что водород можно транспортировать и как смесь с природным газом через существующую сеть газопроводов, отдельными газопроводами или морским путем.

«Самый быстрый вариант — это транспортировать «зеленый» водород судами, которые уже используют для транспортировки аммиака — так называемые газовозы», — пояснил Витренко.

В сообщении пресс-службы «Нафтогаза» уточняется, что со стороны RWE меморандум подписал член правления Ульф Керстин, от «Нафтогаза» — Витренко.

Напомним, «Северный поток-2″ повышает риск нападения России и полномасштабной войны.

Об этом заявил глава Нафтогаза» Юрий Витренко.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!