«Нафтогаз»: «Северный поток-2» повышает риск нападения России и полномасштабной войны

Руководитель «Нафтогаза» Юрий Витренко считает, что завершение строительства газопровода «Северный поток — 2» повышает риски полномасштабной войны с Россией. Такое мнение он выразил в интервью агентству Bloomberg.

Читайте также:  США анонсировали новые санкции против «Северного потока-2»

«Худшее развитие событий — это не только то, что мы с 2024 года потеряем большую часть ВВП, — приводит слова Витренко Bloomberg, —самое худшее то, что это повышает риск полномасштабной войны».

Также Витренко подчеркнул, что введение в эксплуатацию газопровода может отрицательным образом сказаться на прозападном настрое во многих странах Восточной Европы, в том числе на Украине.

Завершение проекта будет «означать, что пророссийская позиция продвигается за счет Запада».

«Худшее развитие событий — это когда украинцы, и не только украинцы, но и многие страны Восточной Европы, по сути, увидят, что Запад не подкрепил свои слова делами, это стало бы сильным ударом по прозападному выбору этих стран», — заявил глава «Нафтогаза».

Как отмечается в материале, сенатор Джин Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир) и группа других членов верхней палаты Конгресса США от обеих партий заявили, что намерены продолжать добиваться введения санкций в отношении «Северного потока — 2».

Витренко на этой неделе посетил Вашингтон для обсуждения новых мер против «Северного потока — 2».

Читайте также: США продолжат консультации с Украиной по «Северному потоку-2»

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!