США продолжат консультации с Украиной по «Северному потоку-2»

Американские власти регулярно взаимодействуют с украинскими официальными лицами по поводу «Северного потока-2». Это делают, чтобы устранить риски, которые газопровод может принести Украине и Европейскому Союзу. Такое заявлении сделали в Госдепартаменте США.

Читайте также:  США сделают все возможное, чтобы «Северный поток-2» не стал политическим оружием России — Госдеп

Там отметили, что «Северный поток-2» был одной из тем разговора президента США Джо Байдена с президентом Владимиром Зеленским.

«Администрация намерена продолжать консультации с Украиной, поскольку мы оказываем давление на Германию с целью устранения рисков, которые «Северный поток — 2″ представляет для Украины и европейской безопасности», – говорится в комментарии.

Там также приветствовали прямое взаимодействие Украины с правительством Германии по этому вопросу, включая визит министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в Берлин на этой неделе.

Ранее сообщалось, что США и Германия ведут переговоры о том, как обеспечить безопасность Украины и Европы в случае завершения строительства «Северного потока-2». США, в частности, сообщили, что не хотят ввода в эксплуатацию этого проекта.

Читайте также:  МИД Украины — Госдепу: «Северный поток-2» это инструмент гибридной войны России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!