В России перед выборами фиксируют неуклонное снижение рейтингов власти

«Левада-центр», несмотря на усилия политтехнологов Администрации президента РФ, продолжает фиксировать неуклонное снижение рейтингов президента: одобрение его действий гражданами с начала мая снизилось с 64% до 61%, а недовольство возросло с 35% до 37%.

Вероятно, причиной подобной социологической динамики является некорректное позиционирование Путина в заданных геополитических реалиях: репрессии, реализуемые в отсутствие угрозы реального внешнего врага, выглядят со стороны властей абсолютно лишёнными мотивации – сейчас у Кремля нет права на дерзкую самозащиту.

Читайте также: Кремль может не справиться с новым типом протестов после выборов – политолог

Отсутствие внешнего врага подкрепляется также отсутствием его чёткой визуализации. В этой связи всё более частыми становятся апелляции политологов к цитатам Макиавелли и Гегеля о том, что «без обращения во благо подданных жестокость жестокости – рознь».

Получается, сейчас в РФ происходит подавление уже подавленного протеста, а не логичная для любого государства – как обладателя монополии на насилие – самозащита от угроз потенциального разрушения. В итоге существующий правовой произвол начинает возмущать всё больший процент граждан, в том числе представителей интеллектуальных элит.

Результаты очередного опроса демонстрируют падение рейтингов доверия всех ключевых политических институтов в стране (президент, правительство, губернаторы, Госдума). Так, 48% россиян считают, что дела в стране сегодня идут в целом в правильном направлении, 44% считают, что страна движется по неверному пути. Эти показатели не изменились по сравнению с июлем 2021 года. Возобновился тренд на снижение одобрения деятельности Госдумы: 37% одобряют (40% в июле), 59% не одобряют (56% в июле).

Читайте также: В России требуют допустить наблюдателей ОБСЕ к выборам в Госдуму

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!