США закроют посольство в Афганистане после полного вывода войск

Дипломатическое присутствие США в Афганистане после вывода американских войск 31 августа маловероятно, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу NBC.

Читайте также: Великобритания продлевает срок эвакуации из Афганистана

«Что касается сохранения дипломатического присутствия на месте 1 сентября, то это вряд ли произойдет», — сказал

В то же время, по словам дипломата, останется в силе обязательство продолжать оказывать помощь тем людям, которые хотят покинуть Афганистан, и которые не уехали к 1 сентября.

«Для этих усилий нет крайнего срока. И у нас есть способы, у нас есть механизмы, которые могут облегчить отъезд людей из Афганистана, если они решат уехать», — добавил госсекретарь.

Блинкен сослался на высокопоставленного представителя террористической группировки «Талибан»,  который через СМИ заверил в сохранении свободы передвижения и после 31 августа.

Он, отметил Блинкен, сказал, что те, кто работал на американцев, и те, кто хочет уехать по какой-либо причине, получат эту свободу.

» Эта свобода перемещения имеет важное значение для того, чтобы международное сообщество могло полагаться на движение «Талибан» в будущем», — отметил госсекретарь США.

Он добавил, что Вашингтон не верит талибам на слово, а оценивает их по их делам и наблюдает.

США после захвата власти в Афганистане талибами проводят операцию по эвакуации своих граждан и афганцев, которые с ними сотрудничали. Завершить эвакуацию планируется 31 августа.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!