Великобритания продлевает срок эвакуации из Афганистана

Власти Великобритании вынуждены пойти на продление срока эвакуации из Кабула своих подданных и подвергающихся опасности со стороны талибов афганских граждан, сообщило британское издание The Times.

Читайте также: Более 60 стран требуют свободной эвакуации своих граждан из захваченного Афганистана

Программа эвакуации была расширена по мере выявления новых людей, которых следует вывезти из Афганистана, с 6 тыс. до более чем 12 тыс.

Теперь в нее включены не только сотрудничавшие с британскими войсками афганцы, но и афганские политики, представители гражданского общества и члены их семей. В планах королевских ВВС эвакуировать из Кабула до 6 тыс. человек на этой неделе.

В воскресенье британское Минобороны информировало, что уже были эвакуированы 5 тыс. 725 человек, в том числе 3,1 тыс. граждан Афганистана.

Правительственные источники сообщили, что от 5 до 6 тыс. человек, имеющих право приехать в Великобританию, остаются в Афганистане.

«Существуют опасения, что сотни, если не тысячи, не успеют попасть на рейсы», — пишет газета.

По ее данным, премьер-министр Борис Джонсон на экстренном саммите G7 во вторник намерен обратиться к президенту США Джо Байдену с просьбой о продлении срока вывода американских войск из Афганистана, который должен состояться до 31 августа.

Однако Байден на брифинге в воскресенье заявил, что надеется, что откладывать не придется.

Напомним, представитель НАТО заявил, что более 18 тысяч человек были вывезены из Кабула с тех пор, как талибы захватили столицу Афганистана.

Североатлантический Альянс намерен удвоить усилия по эвакуации, поскольку критика в адрес Запада в связи с кризисом в стране нарастает.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!