США вывозят дипломатов из Афганистана на фоне возможной эвакуации посольства в Кабул

США в следующие недели снизят дипломатическое присутствие в Афганистане до базового уровня, и с целью обеспечить отъезд дипломатов временно перебросят в международный аэропорт Кабула дополнительные силы американских военных,

Об этом заявил в четверг представитель Госдепа США Нед Прайс.

Читайте также:  Reuters: Талибан контролирует две трети территории Афганистана

«В свете того, как развивается ситуация в сфере безопасности, мы еще сильнее сокращаем присутствие гражданских лиц в Кабуле. Мы ожидаем в ближайшие недели сокращения дипломатического присутствия в Афганистане до базового уровня», — сказал он на брифинге.

«С целью содействовать этому министерство обороны США на временной основе разместит дополнительный персонал в Международном аэропорту имени Хамида Карзая», — продолжил он.

Командование США привлечет около 4 тысяч военных, а также перебросит в Кувейт резервную группу пехоты с целью обеспечить безопасный вывоз американских дипломатов из Афганистана, заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

«На первом этапе три батальона пехоты, которые в данный момент находятся в введении Центрального командования США. Их перебросят в Международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая в течение следующих 24-48 часов», — сказал он на брифинге.

«Три батальона пехоты будут насчитывать примерно 3 тысячи человек, и они станут подкреплением для тех сил, которые находятся в Кабуле», — уточнил Кирби.

По его словам, на втором этапе привлекут совместную группу армии США и ВВС США в составе 1 тысячи человек, которая будет обеспечивать вывоз лиц со специальными иммиграционными визами для афганцев. На третьем этапе в Кувейт на следующей неделе перебросят пехотную бригадную тактическую группу на случай, если понадобится обеспечить дополнительную безопасность в аэропорту.

Известно, что США из-за ухудшения ситуации с обеспечением безопасности рассматривают возможность перемещения своего посольского корпуса в аэропорт Кабула.

Напомним, что Великобритания и Канада также отправляют в Афганистан военных для безопасной эвакуации своих дипломатических представительств. 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!