РФ проводит военные учения у границ Афганистана из-за нестабильной ситуации в стране

На горном полигоне Самбули около 500 военнослужащих РФ отрабатывают вопросы взаимодействия и сигналы управления. Еще 100 военных произвели пуски ракет по воздушным целям условного противника, сообщил ЦВО. Об этом пишет DW.

В Таджикистане на фоне нестабильной ситуации в Афганистане после захвата страны боевиками исламистской радикальной группировки «Талибан» проходят учения российской армии. Из системы ПВО дальнего действия C-300 были произведены электронные пуски ракет по пяти воздушным целям условного противника, сообщила в понедельник, 30 августа, пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) РФ.

В этих маневрах были задействованы около 100 военнослужащих. Они отработали нормативы по перезарядке ЗРС и оборудованию боевых позиций, а также отразили нападение условных диверсионно-разведывательных групп, отмечается в заявлении.

Ранее в тот же день ЦВО сообщил о российских военных учениях на полигоне Самбули в горах Таджикистана, в которых участвуют около 500 военнослужащих мотострелковых подразделений российской военной базы. «Тактические учения проходят в рамках боевой подготовки как в дневное, так и в ночное время суток», — указало руководство Центрального военного округа. В районе горного полигона военнослужащие отрабатывают вопросы взаимодействия и сигналы управления, говорится в заявлении.

Россия планирует новые учения в регионе

Российские учения с участием около 1000 военнослужащих в Таджикистане начались в связи с обострением обстановки в соседнем Афганистане 17 августа и продлятся около месяца. В Таджикистане дислоцирована 201-я российская военная база, являющаяся наиболее крупным военным объектом РФ за ее пределами.

Кроме того, 7-9 сентября в Кыргызстане пройдут военные учения «Рубеж-2021», в ходе которых планируется отработать уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства-участника Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), пишет «Интерфакс». В октябре и ноябре в Таджикистане состоятся маневры с силами разведки стран ОДКБ «Поиск-2021» и тактико-специальные учения «Кобальт-2021» с подразделениями спецназначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Ранее сообщалось, что в Беларусь прибыли подразделения зенитных ракетных войск России для создания совместного центра подготовки военно-воздушных сил (ВВС) и войск противовоздушной обороны (ПВО).

Читайте также: РФ продолжает активно наращивать ядерный потенциал в Крыму

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!