В РФ смог от лесных пожаров дошел до города, где находится Всероссийский ядерный центр

Лесные пожары стали причиной возникновения задымления в воздухе в городе Сарове в России, где находится Всероссийский ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Об этом пишет «Интерфакс».

Пока что на территории ЗАТО Саров очагов пожара нет.

В пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области уточнили, что открытых очагов на территории региона нет. «Накануне был очаг на территории Первомайска, он локализован. Угрозы населенным пунктам нет», — сказал собеседник агентства.

26 августа жители закрытого Сарова, граничащего с Мордовией, уже жаловались на плотный смог, из-за которого были не видны соседние дома. Власти и МЧС связывали смог с изменением направления ветра, который принес дым пожара из глубины заповедника.

Низовой пожар на территории Мордовского природного заповедника тушат с 3 августа. Ликвидации возгорания препятствует труднодоступная местность, валежник, образовавшийся после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия.

В лесах Мордовии и Нижегородской области введен режим межрегиональной чрезвычайной ситуации с федеральным уровнем реагирования.

Ранее сообщалось, что около 200 лесных пожаров бушуют на территории России на общей площади свыше 600 гектаров.

Читайте также: Россияне задыхаются: дым от лесных пожаров спровоцировал скачок заболеваемости коронавирусом

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!