Россияне задыхаются: дым от лесных пожаров спровоцировал скачок заболеваемости коронавирусом

В Якутии, затянутой дымом от лесных пожаров в регионе, зафиксировали резкий скачок заболеваемости коронавирусом среди детей.

Читайте также: В России горит нацпарк: огонь перешел на жилые дома

Около 200 лесных пожаров бушуют на территории России. Общей площадь, охваченная огнем, составляет свыше 600 тысяч гектаров,  сообщает Euronews.

Наиболее сложная ситуация в Якутии, где огонь прошёл более полумиллиона гектаров угодий.

В этом регионе зафиксировали рост числа случаев коронавируса среди детей, местные жители связали этот факт с колоссальной задымленностью, наблюдаемой с середины августа.

Кроме того, на фоне пожаров участились и случае обострений хронических и респираторных заболеваний.  Впрочем, в Минздраве РФ ожидаемо связь между ростом заболеваемости и задымленностью отрицают.

В восьми регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации — помимо Якутии это Марий Эл, Мордовия, Свердловская, Челябинская и Сахалинская области, а также Чукотка.

В 2021 году площадь лесных пожаров в России достигла 17,08 миллиона гектаров. Показатель стал рекордным за последние девять лет. Об этом сообщает российское отделение Greenpeace.

Эксперты спрогнозировали, что в следующие несколько месяцев показатель продолжит увеличиваться. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2012 году, когда от пожаров пострадали 17 миллионов гектаров.

Напомним, огонь уничтожил два десятка жилых домов в сельской местности России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!