В России горит нацпарк: огонь перешел на жилые дома

Спасатели продолжают борьбу с лесным пожаром на территории национального парка «Бузулукский бор», огонь на который перекинулся после крупного возгорания накануне в селе Гвардейцы в Самарской области, сообщает в воскресенье пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Как отмечается, площадь активного горения составила 100 га.

Быстрому распространению огня способствовали неблагоприятные погодные условия — аномальная жаркая погода более 40 градусов и порывы ветра до 20 м/с.

Уточняется, что для усиления группировки сил к месту пожара были направлены три пожарных поезда, задействованы самолет Ил-76 МЧС РФ и вертолет Ми-8 из Южного авиационного центра МЧС РФ.

21 августа в МЧС России по Самарской области поступило сообщение о переходе огня несанкционированного пала сухой растительности на жилые дома в селе Гвардейцы Борского района.

Горели 14 строений, среди которых шесть частных жилых домов и восемь дачных строений. Были эвакуированы два человека, один из которых госпитализирован. В 21:41 пожар ликвидировали, однако огонь успел перекинуться на «Бузулукский бор», возникла угроза населенным пунктам Немчанка и Борское. Бузулукский бор — национальный парк в Самарской и Оренбургской областях.

Ранее сообщалось, что в Марий Эл продолжается пожар. Пожарным, спасателям и добровольцам удалось локализовать распространение огня у населенных пунктов и курортных зон, но судя по информации от МЧС и очевидцев, лес продолжает гореть.

Читайте также: Российские власти решили вырубать леса, чтобы остановить пожары

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!