Болсонару не собирается признавать результаты выборов в Бразилии в случае проигрыша

В субботу, 28 августа, ультраправый президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что видит три альтернативы своему будущему: победа на президентских выборах 2022 года, смерть или тюрьма. Об этом пишет Rreuters.

«У меня есть три альтернативы для моего будущего: быть арестованным, убитым или победить», — сказал он, обращаясь к собранию лидеров евангелистов. Позже Болсонару добавил, что о первом варианте не может быть и речи. «Ни один человек на Земле мне не угрожает».

Замечания Болсонару прозвучали в связи с тем, что он подверг сомнению систему электронного голосования Бразилии и пригрозил не признавать результаты президентских выборов в следующем году. Он призывал принять распечатанные бюллетени, говоря, что электронные бюллетени уязвимы для подделки.

По большинству опросов Болсонару отстает от бывшего президента левых взглядов Луиса Инасио Лула да Силва.

На встрече с лидерами евангелистов Болсонару снова подверг критике избирательный суд Бразилии.

Глава избирательного суда Бразилии TSE в среду заявил, что с системой электронного голосования нет проблем, назвав принятия печатных бюллетеней «пустой тратой внимания».

Болсонару также пригласил евангелических лидеров явиться на запланированные на 7 сентября общенациональные марши, чтобы поддержать его. Огромный евангелический избирательный блок Бразилии имел решающее значение для победы Болсонару на выборах 2018 года.

Ранее Высший избирательный суд Бразилии (выполняет функции ЦИК в стране) требует расследовать распространение президентом страны Жаиром Болсонару дезинформации об уязвимости действующей системы голосования крупнейшего государства Латинской Америки.

Читайте также: Бразильцы вышли на протесты, чтобы добиться свержения Болсонару – фото

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!