ЦИК Бразилии обвинил президента Болсонару в распространении фейков о выборах

Высший избирательный суд Бразилии (выполняет функции ЦИК в стране) требует расследовать распространение президентом страны Жаиром Болсонару дезинформации об уязвимости действующей системы голосования крупнейшего государства Латинской Америки.

Соответствующее ходатайство одобрено на пленарном заседании в понедельник.

Читайте также: Бразильцы вышли на протесты, чтобы добиться свержения Болсонару 

«Направляю ссылку на выступление президента республики от 28 июля 2021 года в целях выявления возможных преступных действий, соотносящихся с предметом расследования, известного как «расследование о лживых новостях», которое ведется под надзором Федерального верховного суда», — предложил глава Высшего избирательного суда Луис Роберту Баррозу в ходе онлайн-заседания.

Болсонару неоднократно заявлял о недоверии к действующей системе голосования с использованием исключительно электронных урн, так как она, как он считает, не позволяет верифицировать результаты волеизъявления. Глава государства внес на рассмотрение парламента законопроект, в соответствии с которым результаты голосования каждого избирателя должны обязательно распечатываться, чтобы обеспечить возможность проверки правильности учета волеизъявления и избежать подтасовок.

Болсонару не первый, кто выдвигает инициативу по изменению системы голосования. В 2015 году парламент Бразилии принял соответствующие поправки к основному закону страны, однако впоследствии они были признаны противоречащими конституции.

28 июля Болсонару в эфире государственного телевидения в течение нескольких часов рассказывал о своих подозрениях относительно честности президентских выборов 2018 года.

По его убеждению, он одержал победу уже в первом туре голосования, однако результаты якобы были сфальсифицированы.

В ходе эфира он также продемонстрировал ряд распространяющихся в соцсетях видеороликов, в которых говорится о предположительной уязвимости действующей системы, что ЦИК категорически опровергает.

В минувшие выходные в ряде городов прошли манифестации сторонников Болсонару с требованием реформирования системы голосования.

Напомним, в Бразилии прошли многотысячные акции против политики президента.

В ряде крупных городов Бразилии десятки тысяч людей в очередной раз вышли на протестные акции против президента страны Жаира Болсонару и его политики относительно преодоления последствий пандемии COVID-19.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!