СБУ разоблачила интернет-агентов российских спецслужб, работавших на дискредитацию «Крымской платформы»

Киберспециалисты СБУ предотвратили новые попытки спецслужб РФ дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в южных регионах Украины. В Херсоне разоблачили еще одну группу вражеских интернет-агентов.

Читайте также: В США раскрыли масштабную операцию российских спецслужб по дезинформации в Европе

По заданию своих «кураторов» злоумышленники призывали через соцсети к захвату власти и изменению государственной границы нашей страны.

Кроме этого, российские спецслужбы передавали агентам целевые информационные задачи по дискредитации «Крымской платформы», ее участников и результатов.

Для сокрытия противоправной деятельности агитаторы публиковали свои сообщения от имени «лидеров общественного мнения.

За распространение деструктивного контента злоумышленники ежемесячно получали деньги через запрещенные в Украине электронные платежные системы.

Установлено, что в состав вражеской организации входили местные жители.

Информацию для своих «публикаций» они получали из пропагандистских интернет-ресурсов РФ, а также сайтов незаконных вооруженных формирований так называемых «Л / ДНР».

Во время обысков по месту жительства злоумышленников обнаружено компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Следователи органов безопасности сообщили одному из организаторов группы о подозрении по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас материалы уголовного производства в отношении подозреваемого направлены в суд.

Напомним, СБУ заблокировала мощную ботоферму, которую координировала РФ.

По заданию своих «кураторов» злоумышленники призывали через соцсети к нарушению территориальной целостности нашей страны.

Среди прочего, агитировали за создание так называемых «Малороссии» и «Новороссии», а также за присоединение всего востока Украины к «великой России».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!