СБУ заблокировала мощную ботоферму, которую координировала РФ

Киберспециалисты СБУ разоблачили новый очаг информационно-подрывной деятельности против государственной безопасности. В Луцке нейтрализовали мощную ботоферму, которую финансировали представители РФ, говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

По заданию своих «кураторов» злоумышленники призывали через соцсети к нарушению территориальной целостности нашей страны.

Среди прочего, агитировали за создание так называемых «Малороссии» и «Новороссии», а также за присоединение всего востока Украины к «великой России».

Для сокрытия противоправной деятельности они использовали специальное оборудование для анонимизации каналов связи. «Технику» разместили по шести подпольным адресам.

Деньги за распространение вражеского контента агитаторы получали в иностранной валюте через российские платежные системы.

Установлено, что один из организаторов ботофермы — житель областного центра.

Для распространения в Интернете деструктивных публикаций они создали тысячи фейковых аккаунтов.

Во время обысков по адресам расположения «ячейки» правоохранители обнаружили: компьютерное оборудование, банковские карточки, более тысячи сим-карт операторов мобильной связи, финансовые документы и другие материалы.

В рамках уголовного производства, начатого следователями органов безопасности по ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Читайте также: СБУ «прикрыла» сеть ботоферм, финансировавшихся из РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!