Одна из групп может нанести удар режиму во время транзита власти в РФ — аналитик

Если кандидатура вероятного преемника действующего президента Российской Федерации Владимира Путина не устроит одну из ключевых групп влияния, это может привести к запуску деструктивных для кремлевского режима процессов.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

«Одна из ключевых угроз для действующего в Кремле режима – это недовольство одной из групп результатами транзита. В первую очередь речь идет о силовиках, к примеру, представители военной разведки Министерства обороны России будут возмущены перекосом в пользу ФСБ. Такой расклад может запустить серию деструктивных действий, как на уровне медиа, так и на уровне активных мероприятий в целях смена баланса сил. В протестный потенциал российского общества как такового я не верю», — заявил аналитик.

Читайте также: Выборы в Госдуму РФ: борьба кланов из окружения Путина

«Транзит и его процесс несет в себе ряд потенциальных угроз и многое зависит от фигуры приемника. Если кандидатура резко не устроит часть элит, процесс конфронтации может быть запущен», — подытожил Анатолий Баронин.

Ранее украинский политолог Олег Саакян заявил, что фальсификация показателей явки и результатов голосования на выборах в Государственную Думу России может спровоцировать новый виток протестной активности в РФ. Протесты могут превратиться из хаотичных в самоорганизованные и приобрести «мерцающий» характер – поочередно затухая и разгораясь в разных местах, что усложнит задачу подавления протестной активности для властей.

Отметим, что Украина также считает, что российские выборы нельзя признавать легитимными, поскольку правительство РФ планирует воспользоваться голосами жителей на оккупированных территориях Донбасса.  Для этого на территориях так называемых “ДНР” и “ЛНР” развернули кампанию по незаконной паспортизации, а ранее приняли закон, позволяющий голосовать онлайн.

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации состоятся 17-19 сентября 2021 года.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!