Российского ученого обвиняют в «госизмене» за сотрудничество с европейским институтом

В России уголовное дело о госизмене в отношении ученого-физика, сотрудника Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Валерия Голубкина было возбуждено по причине его участия в совместном проекте Московского физико-технического института (МФТИ) и одного из европейских институтов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Ивана Павлова.

«Государственную измену чекисты усмотрели в том, что он принимал участие в официальном международном проекте, заключенном по контракту между МФТИ и европейским институтом, в ходе которого по указанию своего начальства отправлял отчеты о выполненной работе. На все эти отчеты были получены разрешительные документы, подтверждающие отсутствие в них чувствительной информации», — сказал Павлов журналистам.

В апреле 2021 года Валерия Голубкина арестовали по подозрению в государственной измене. Позднее суд продлил срок его содержания под стражей до 12 сентября. «Защита настаивает, что в его действиях отсутствует состав преступления. Вину он не признает», — подчеркнул Иван Павлов.

Валерий Голубкин — сотрудник Московского физико-технического института (МФТИ). На сайте вуза указано, он — профессор кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики, а также доктор технических наук. Голубкин читает курс по аэродинамике больших скоростей и является одним из самых известных российских специалистов в области гиперзвука.

Голубкин был и сотрудником Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Жуковского. Ученого подозревают в передаче секретной информации одной из стран НАТО, рассказал «Интерфаксу» источник. При этом, на какую страну работал физик, собеседник не уточнил.

Голубкина арестовали по делу, по которому проходит другой ученый и его коллега Анатолий Губанов. У них есть общие научные труды. Официальной информации об аресте и деле Голубкина от правоохранительных органов до сих пор нет.

В последние годы несколько российских ученых стали фигурантами дел о госизмене. 79-летнего бывшего сотрудника ЦНИИмаш «Роскосмоса» Владимира Лапыгина обвинили в передаче секретных сведений китайцам, а его коллегу по институту, 76-летнего Виктора Кудрявцева – в разглашении секретной информации бельгийцам. В сентябре по делу о передаче секретных данных Китаю был задержан 64-летний ученый из Томска Александр Луканин.

Накануне Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 21 тыс. евро физику Валентину Данилову, которого в 2004 году приговорили к 13 годам колонии по делу о госизмене. Суд обязал Россию выплатить физику 21 тыс. евро, так как нашел нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции).

Читайте также: В России ученого обвинили в госизмене

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!