Страны Балтии и Польша обратились в ООН из-за нелегалов Лукашенко

Польша и страны Балтии сообщили, что миграционный кризис на границе с Беларусью является гибридной войной Минска против Европейского союза. Соответствующее заявление распространило в понедельник польское правительство.

Читайте также: Польские пограничники задержали рекордное число мигрантов на границе с Беларусью

Премьер-министры Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в воскресенье провели видеоконференцию по этой теме и выразили серьезную озабоченность ситуацией на границах с Белоруссией.

«Нам ясно, что текущий кризис был спланирован и систематически организован режимом Александра Лукашенко. Использование мигрантов для дестабилизации соседних государств является явным нарушением международного права и квалифицируется как гибридная атака против Литвы, Латвии и Польши, а, следовательно, и против всего ЕС», — написали в заявлении главы правительств четырех стран.

Белорусская сторона должна взять на себя ответственность за людей, которым Минск организовал переезд.

Они призвали Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Минске немедленно предпринять конкретные усилия для выяснения этого вопроса с белорусскими властями.

«Мы, премьер-министры Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, призываем белорусские власти прекратить действия, ведущие к дальнейшей эскалации напряженности в наших двусторонних отношениях и в отношениях с ЕС», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, мигранты из Беларуси разбили лагерь у границы Польши.

Мигранты застряли между двух стран вблизи села Уснаж-Гурны в Подляшском воеводстве.

Насколько известно, они находятся там с вечера 17 августа, Беларусь назад их не впускает, несмотря на наличие среди мигрантов детей и женщин.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!