Мигранты из Беларуси разбили лагерь у границы Польши — фото

Несколько десятков нелегальных мигрантов разбили импровизированный лагерь на нейтральной территории между границами Беларуси и Польши, об этом сообщает RMF24.

Читайте также: Переброска мигрантов из Беларуси: нелегалы устремились в Польшу

Мигранты застряли между двух стран вблизи села Уснаж-Гурны в Подляшском воеводстве.

Насколько известно, они находятся там с вечера 17 августа, Беларусь назад их не впускает, несмотря на наличие среди мигрантов детей и женщин.

С польской стороны границу охраняют военные и пограничники.  Польша уже занимается доставкой палаток, одеял и предметов первой необходимости для застрявших нелегалов. Кроме того, планируется передать еду и тенты.

«Мы должны защищать территорию Польши, и, конечно, должны сами решать, кого впускать, а кого нет. Нельзя допустить, чтобы шантаж Лукашенко заставил нас впускать кого-то», — прокомментировал премьер Польши Матеуш Моравецкий ситуацию.

Как сообщалось ранее, Польша готовится строить 150-километровый забор из колючей проволоки на границе с Беларусью, а также изменить законодательство о миграции в связи с наплывом нелегалов.

За последние сутки польско-белорусскую границу пытались пересечь 138 нелегальных мигрантов. 130 из них пограничники завернули, восемь задержали.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!