Есть такой грустный праздник «на Украине» — День независимости

Огромное удовольствие доставляет чтение пророссийских СМИ, которые отчаянно пытаются остудить пыл украинцев в преддверии празднования 30 годовщины восстановления независимости Украины. Самые популярные вбросы — страна нищая, украинцы массово разбегаются по миру, тратить деньги на парады в такое время кощунственно; независимость стране досталась пассивно в результате «стечения политических обстоятельств» в 1991 году, потому украинцы не хотят отмечать день независимости.

Читайте также: День независимости Украины: РФ готовит дезинформацию о завершении «Северного потока – 2» – литовский аналитик

Насколько плохая социально-экономическая ситуация в стране? Правда ли кругом демографический кризис и нищета? Если долго не описывать статистику (официальную, а не вымышленную чиновниками РФ), за 10 лет население Украины сократилось на 2,2 млн человек. Конечно, Кремль уже поспешил население оккупированных украинских регионов переписать на свой счет (заодно, так можно подправить собственные демографические цифры). А к факторам смертности последние годы добавились смерть украинских военных в результате вооруженной агрессии РФ и всемирная коронавирусная пандемия.

Никто не отрицает трудовую миграцию из Украины, что связано с высоким уровнем квалификации наших специалистов. IT-компании стали главным поставщиком услуг в Европу, Украина также стабильно остается в топ-рейтингах мирового экспорта сельскохозяйственной продукции. ФОПы ежегодно приносят государству более миллиарда долларов. Украина настолько преобразилась, что Washington Post, Wall Street Journal, Forbes включали украинские города в топ рекомендуемых локаций к посещению. Экономика «живет», люди тратят деньги на одежду, развлечения, поездки за границу, есть спрос на автомобили и недвижимость. Во всех крупных городах Украины «ассортимент» праздничных мероприятий настолько обильный, что в этом году празднование растянется на 4 дня.

Вероятно, небольшие противоречия наблюдались только относительно проведения парадов военной техники, как пережитка «совка». Но судя по реакции кремлевских СМИ, которых коробит от вида боеспособности украинской армии, в том числе благодаря оказанной поддержке европейских и американских партнеров, как «подгорает» у пропагандистов от песен про Путина, которые распевают украинские военные во время репетиций, парад стал отличным «троллингом» неприятеля.

Разговоры о том, что Украина появилась «случайно», вызывают громкий и чистосердечный смех. Летописи, которые упоминают Украину с 1187 года, КИЕВСКУЮ Русь, диссидентское движение 20 столетия, архивы, описывающие репрессии против украинцев и украинского языка, голодомор, даже празднование Дня независимости в ныне оккупированных Луганске, Донецке, Крыму в 2013 году…в цифровую эпоху невозможно удалить или исказить тысячелетнюю историю формирования украинской государственности и самоидентификации. Это напоминает «новую хронологию» Носовского и Фоменко, которая утверждала, что пирамиды были построены в Средневековье, описывала «Библейскую Русь» и прочую «дичь». Потому самым отчаянным методом убеждения, к которому прибегают пропагандисты, является использование безграмотного «на Украине» в своих заголовках.

Вывод неутешный для России — снова поработить Украину будет невозможно. Украинский народ долгим и жертвенным путем вернул свою независимость в 1991 году и решительно отстаивает ее. За 30 лет уже появились сотни рекордов и достижений, страна чтит своих кумиров, героев нации. Несмотря на всех агентов влияния и кризисы, страна развивается, определяет свой уникальный вектор политического и культурного развития. В «Крымской платформе» участвуют все страны ЕС и НАТО, а значит оккупацию Крыма мировое сообщество не простит. Следовательно, весь мир признает границы Украины, определённые международным законодательством, и поздравляет украинцев с юбилейным Днем независимости.

Читайте также: Больше половины россиян не знают, когда празднуется день независимости РФ

Петр Семипалатный

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!