Военные Мьянмы арестовывают журналистов и не позволяют сообщать новости

Военное правительство Мьянмы арестовало двух местных журналистов. На данный момент это последние из десятков задержаний в ходе широкомасштабного подавления СМИ после переворота 1 февраля. Об этом сообщает Reuters.

15 августа были арестованы Ситу Аунг Мьинт, обозреватель новостного сайта Frontier Myanmar и комментатор радио «Голос Америки», и Хтет Хтет Кхин, независимый продюсер BBC Media Action.

Ситу Аунг Мьинт обвинили в подстрекательстве к мятежу и распространении ложной информации, которая якобы содержала критику хунты и призывал людей присоединиться к забастовкам.

Хтет Хтет Кхин был обвинен в укрывательстве Ситу Аунг Мьинт. Его обвиняют также в совершении преступлений, а также в работе и поддержке правительства национального единства.

В заявлении BBC Media Action говорится, что они обеспокоены безопасностью Хтет Хтет Хин и выдвинутыми обвинениями. Они внимательно следят за ситуацией.

«Репортеры без границ» (RSF) заявили, что пара содержалась без связи с внешним миром.

«Мы решительно осуждаем условия их содержания под стражей. Они отражают жестокость, с которой военная хунта обращается с журналистами», — заявил глава подразделения по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэниел Бастард.

В Мьянме по-прежнему царит нестабильность и противодействие правлению военных. Во время их правления было убито более 1000 человек.

Военные, отозвавшие лицензии у многих новостных агентств, заявляют, что уважают роль СМИ. В то же время они сообщилии, что не позволяют сообщать новости, которые сочтут ложными или могут вызвать общественные беспорядки.

В конце прошлого месяца «Human Rights Watch» заявила, что после переворота армейское правительство арестовало 98 журналистов и должно прекратить преследование сотрудников СМИ . По состоянию на конец июля 46 из арестованных оставались под стражей.

Ранее сообщалось, что после того, как ополчение Мьянмы боролось с армией в центральной части страны, было обнаружено в джунглях по меньшей мере 40 тел.

Читайте также: После военного переворота в Мьянме погибли более тысячи протестующих

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!