CNN: 40 тел со следами пыток обнаружено в джунглях Мьянмы

После того, как ополчение Мьянмы боролось с армией в центральной части страны, было обнаружено в джунглях по меньшей мере 40 тел. На многих были следы пыток. Слова члена ополчения и посланника Мьянмы в ООН передает CNN.

С тех пор, как военные свергли избранное правительство, сотни людей были убиты в результате жестокого подавления армией протестов и столкновений между солдатами и зачастую поспешно собранными легковооруженными местными ополченцами.

Тела были найдены в нескольких разных местах , где в последние месяцы происходили ожесточенные бои между армией и группами ополченцев, созданными противниками военного правления.

В письме Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу посланник Мьянмы в ООН Чжо Мо Тун, который представляет избранное гражданское правительство, сказал, что в общей сложности было обнаружено 40 тел, и описал три различных инцидента в июле. Чжо Мо Тун назвал эти инциденты «явно равносильными преступлениям против человечности» и призвал Совет Безопасности ООН и международное сообщество ввести глобальное эмбарго на поставки оружия военным Мьянмы.

«Нет никаких признаков ослабления зверств, убийств и арестов, совершаемых военными», — написал он. «Мы требуем срочного гуманитарного вмешательства со стороны международного сообщества, пока не стало слишком поздно».

Боевые действия в районе Сагаинг в настоящее время в основном прекратились, и неясно, будут ли найдены другие тела, сказал член ополчения.
«Большинство жителей отдаленных деревень сбежали в соседний город», — сказал он.

Общее количество тел на данный момент составляет около 40 человек.
В информационном бюллетене военной службы от 30 июля говорилось, что силы безопасности подверглись нападению со стороны около 100 «террористов» с применением стрелкового оружия. В нем говорилось, что солдаты нанесли ответный удар.

По данным Тайской группы активистов, силы безопасности убили не менее 946 человек после переворота. Военные оспорили подсчет и также заявили, что многие сотрудники сил безопасности были убиты.

Ранее Силы безопасности Мьянмы убили по меньшей мере 25 человек в ходе столкновения с противниками военной хунты.

Читайте также: В Мьянме хунту обвинили в использовании коронавируса против граждан страны

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!