Одиночные пикеты в России: люди требуют честного голосования — фото

Жители Барнаула устроили несколько одиночных пикетов против незаконного снятия кандидатов с выборов в Госдуму. Они потребовали честного голосования и равных условий для всех кандидатов, сообщил редакции Сибирь.Реалии секретарь местного отделения Ленинского комсомола Антон Арцибашев.

Один из пикетчиков вышел к зданию правительства Алтайского края, протестуя в том числе против снятия с выборов кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Помимо требования равных условий для всех кандидатов на его плакате было написано «Нет политическим преследованиям!».

Это не первый пикет против снятия кандидата.

24 июля Центризбирком исключил Павла Грудинина из федерального списка кандидатов от партии КПРФ на выборах в Госдуму, намеченных на 19 сентября. По утверждению комиссии, проверка Генпрокуратуры нашла у политика активы за рубежом, что противоречит российскому законодательству о выборах. Грудинин на заседании комиссии заявил, что активов за рубежов после выдвижения на выборы у него «нет, не было и не будет». Фактически исключение из списка не даст Павлу Грудинину принять участие в выборах.

Грудинин в 2018 году был кандидатом от КПРФ на выборах президента России, занял второе место с результатом 11,77 % голосов. В начале 2019 года КПРФ пыталась передать политику мандат умершего депутата Госдумы Жореса Алфёрова, но получила отказ ЦИК.

После снятия Грудинина КПРФ направила в Центризбирком запрос с требованием проверить законность наличия иностранных активов (американских и европейских облигаций) у кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России», корреспондентки государственного канала RT и члена Общественной палаты Марии Бутиной. Стала известна после того, как была осуждена в США за незаконную работу на российское правительство. За год она задекларировала доходы на сумму 65 миллионов рублей, в том числе полученные от гражданина США.

Ранее сообщалось, что власти в России подрывают право на свободу мирных собраний. Для этого используют все более ограничительные законы, жесткую полицейскую тактику и уголовное преследование.

Читайте также: Оппозиционные СМИ в России продолжают добавлять в список “иноагентов”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!