Amnesty International: власть России сделала невозможным мирный протест

Власти в России подрывают право на свободу мирных собраний. Для этого используют все более ограничительные законы, жесткую полицейскую тактику и уголовное преследование, передает Amnesty International.

Читайте также: Российских призывников просят проходить тесты на отношение к митингам и «линчеванию» коррупционеров

Правозащитники заявляют, что Кремль заставляет замолчать мирное инакомыслие до такой степени, что для россиян практически невозможно выразить какой-либо значительный протест.

«Подавление мирных протестов, начатое Федеральным законом о собраниях в 2004 году, ускорилось в последние годы за счет ряда законодательных поправок российского правительства. В результате в настоящее время существует множество юридических ограничений на то, когда, где, как, с какой целью человек имеет право выходить на улицу», — отмечают правозащитники.

Они подчеркивают, что мирные уличные протесты стали рассматриваться государственными чиновниками как преступление. Те, кто выходит на улицы, считает это «актом героизма».

Напомним, в России выделят баснословную сумму на закупку снаряжения для разгона митингов.

МВД России выделило 1 миллиард 80 миллионов рублей на защитную экипировку для своих сотрудников после зимних акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, подсчитало издание “МБХ медиа” на основе данных портала госзакупок.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!