В России выделят баснословную сумму на закупку снаряжения для разгона митингов

МВД России выделило 1 миллиард 80 миллионов рублей на защитную экипировку для своих сотрудников после зимних акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, подсчитало издание «МБХ медиа» на основе данных портала госзакупок.

Речь идет о бронежилетах, шлемах, противоударных щитах, а также о защите для рук и ног.

Всего после 14 февраля, когда прошла последняя массовая акция в поддержку Навального, ведомство разместило 28 тендеров, затрагивающих все управления МВД, кроме Северо-Кавказского.

Шесть аукционов уже состоялись, по три из них выиграли компании «НПО Специальных материалов» и «Научно-производственное предприятие КлАСС». Больше в тендерах никто не участвовал. Отмечается, что оба предприятия являются постоянными поставщиками экипировки для силовых структур.

Ранее мы сообщали, что Министерство внутренних дел объявило три тендера на поставки экипировки, необходимой для разгона акций протестов, на общую сумму более 286 млн рублей.

Контракт на сумму в 238,5 млн рублей заключен на поставку 2070 модульных индивидуальных комплектов “Кокон”. Этот тип обмундирования существует в трех вариантах: обычном для патрульной службы, противоударном для разгона митингов и штурмовом. В техзадании МВД оговаривается, что по большей части имеется в виду именно модификация Бр/С1, предназначенная для разгона акций протеста. Штурмовых комплектов Бр5 заказано лишь 380.

Читайте также: Протесты в РФ: спецполк искал снайпера для работы на массовых мероприятиях

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!