США и Канада заявили о модернизации системы аэрокосмической обороны

США и Канада договорились о шагах по модернизации Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD). Об этом говорится в заявлении министров обороны США и Канады Ллойда Остина и Харджита Сингх Саджана.

Читайте также: США в 2022 году на оборону потратят почти 3 доходных части бюджета России

По словам глав оборонных ведомств, нарастающее стратегическое соперничество, быстрое развитие технологий и изменение климата снижают оборонные возможности двух стран, что увеличивает и усложняет угрозу ракетной атаки на Северную Америку.

Как отмечается в документе, NORAD должно быстрее замечать и решительнее принимать ответные меры в связи с воздушно-космическими и морскими угрозами на северных рубежах.

Министры обороны США и Канады в ходе телефонного разговора в минувшую субботу договорились модернизировать, развивать и адаптировать NORAD таким образом, чтобы оно обеспечивало постоянный контроль и понимание угроз.

Как отмечается в документе, оборонные ведомства двух стран планируют повысить свои технологические возможности по выявлению возможных угроз, в том числе за счет введения в эксплуатацию новейших загоризонтных систем радиолокационного слежения. Кроме того, планируется увеличить расходы на модернизацию инфраструктуры NORAD в Арктике и усовершенствовать возможности двух стран по координации действий в регионе. Также министерства двух стран рассчитывают направить инвестиции на разработку вооружений.

В феврале этого года президент США Джо Байден заявил, что по итогам его встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо была достигнута договоренность о модернизации NORAD.

Кроме того, они договорились о запуске расширенного американо-канадского диалога по Арктике, который будет охватывать вопросы, связанные в том числе с континентальной безопасностью.

Напомним, ВВС Канады и США провели совместные учения в Арктике.

Ранее в NORAD уточнили, что маневры под кодовым наименованием “Объединенное жало” (Amalgam Dart ) прошли над канадскими арктическими районами.

США и Канада подписали договор о создании NORAD 12 мая 1958 года. Главная цель – обеспечивать раннее оповещение о пусках баллистических ракет и защиту от самолетов и крылатых ракет, вторгающихся в воздушное пространство двух стран. Системы NORAD – РЛС и спутники – ведут круглосуточное наблюдение за воздушным и космическим пространством над Северной Америкой и Северным Ледовитым океаном. Командующий назначается совместно президентом США и премьер-министром Канады.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!