Россия возобновила военные маневры в Таджикистане

На фоне ситуации в Афганистане российские военные в Таджикистане начали новые маневры с участием около тысячи. военнослужащих, сообщил во вторник Центральный военный округ (ЦВО) РФ.

Читайте также: Россия отправила новое вооружение на свою базу в Таджикистане

«Около 1 тыс. российских военнослужащих 201-ой военной базы, дислоцированной в Таджикистане, вышли на полигоны Ляур и Самбули для совершенствования навыков по боевой подготовке», — сообщила пресс-служба округа.

Задачи будут отрабатываться в течение месяца.

По словам российских военных, в ходе маневров артиллеристы выполнят более 20 боевых стрельб из реактивных систем залпового огня «Град», самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» и «Акация». Военнослужащие отработают учебно-боевые задачи в составе минометных батарей по уничтожению противника в горной местности, заявили в ЦВО.

По данным ЦВО, дивизион зенитных ракетных систем С-300ПС вместе с расчетами переносных зенитных комплексов «Верба» и «Игла» отразят атаки воздушных целей условного противника на объекты военной базы в Таджикистане.

Ранее в августе на фоне обострения обстановки в Афганистане Россия провела два учения у афганской границы, одно — совместно с Узбекистаном, другое — совместно с Узбекистаном и Таджикистаном.

В маневрах приняли участие несколько тысяч военнослужащих, авиация, артиллерия и бронетехника.

На учения в Узбекистан Россия направляла четыре дальних бомбардировщика Ту-22М3. На учения в Таджикистан были направлены штурмовые самолеты Су-25.

Талибы 15 августа вошли в Кабул, президент сразу же уехал из страны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!