Президент Афганистана покинул страну после взятия Кабула талибами

Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье направился воздушным бортом в Узбекистан, сообщила газета The New York Times со ссылкой на источник в делегации правительства Афганистана на переговорах в Дохе.

Читайте также: АР: «Талибан» заявит о создании Исламского государства в Афганистане

По словам источника, говорившего на условиях анонимности, в полете Гани сопровождают его жена и двое близких советников.

Президент Афганистана заявил, что покинул Кабул, чтобы не допустить кровопролития.

«Талибан» ясно дало понять, что готово провести кровавое нападение на весь Кабул и жителей Кабула, чтобы изгнать меня. Чтобы не допустить кровопролития, я решил уехать», — написал Гани на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Сегодня я столкнулся с непростым выбором. Мне приходится сталкиваться с вооруженными талибами, которые хотят войти во дворец, или покинуть страну, где я посвятил свою жизнь защите и воспитанию в течение последних 20 лет. Если их не остановить, бесчисленные патриоты будут замучены, а город Кабул будет опустошен, что приведет к гуманитарной катастрофе», — отметил президент.

При этом Гани не уточняет, в какую страну он отправился из Афганистана.

«Талибы выиграли с оружием в руках, и теперь несут ответственность за честь, собственность и самозащиту своих соотечественников… Никогда в истории сила не давала никому легитимности и никогда не этого будет», — отметил Гани.

По его словам, талибам предстоит новое историческое испытание.

«Талибан должен обеспечить, чтобы все народы, этнические группы, различные слои, сестры и женщины Афганистана имели четкое видение, чтобы завоевать легитимность, завоевать сердца людей», — заявил президент Афганистана.

Напомним, в воскресенье, 15 августа, талибы вошли в столицу Афганистана.

Представитель Талибана Забихулла Муджахид ранее заявлял, что группировка вела переговоры с правительством о мирной сдаче Кабула.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!