Среднестатистический россиянин регулярно недоедает — данные Росстата

Среднестатистический россиянин в течение года недоедает десятки килограммов картофеля, овощей и фруктов, а также молочки.

Об этом рассказала РИА «Новости» доцент кафедры торговой политики РЭУ им. Плеханова Светлана Казанцева,  основываясь на данных Росстата.

Читайте также: Полки пустуют. В Москве дефицит продуктов питания

По ее словам, потребление ниже нормы требований здорового питания зафиксировано сразу по ряду групп продуктов.

Но самое серьезное отклонение «в минус» наблюдается по молоку и молочным продуктам — более чем на 53 кг в год на человека. Это означает, что в месяц россияне недоедают молочки на 4,5 кг или по 150 граммов каждый день.

Согласно Росстату, в среднем россияне потребляют 271,6 кг молока и молочных продуктов в пересчете на молоко, а установленная Минздравом норма — 325 кг.

По словам Казанцевой, на втором месте по разнице между нормой и фактическим потреблением идут различные овощи и бахчевые. Здесь разница «в минус» достигает 36 кг. То есть в месяц россияне не добирают до нормы овощей и бахчевых около 3 кг или около 100 граммов в день. Потребление овощей и бахчевых на «среднего» россиянина в год оценивается в 104 кг — при норме в 140 кг.

На третьем месте по разнице нормы от фактического потребления идет «второй хлеб», то есть картошка.

Как рассказала Казанцева, при рекомендуемом потреблении 90 кг картохи в год россияне съедают лишь 56,5 кг.

Минус 3 кг картошки в месяц или 100 граммов каждый день.

Также существенная разница в потреблении продуктов по сравнению с нормой наблюдается по фруктам и яйцам. За год россиянин съедает 77,1 кг ягод и фруктов, включая сушеные в пересчете на свежие, при норме потребления  — 100 кг.

Читайте также: Россия теряет миллионы тонн урожая пшеницы: такого снижения не было десятилетиями

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!