Россия теряет миллионы тонн урожая пшеницы: такого снижения не было десятилетиями

Минсельхоз США резко снизил прогнозы по сборам зерновых во всем мире на фоне погодных бедствий, охвативших планету от Евразии до Америки.

Урожай в России составит 72,5 млн тонн и будет на 15%, или 12,5 млн тонн ниже изначальных оценок.

Читайте также: России предрекли критически низкий урожай пшеницы

Настолько резкого разового снижения оценок для России не было много лет, отмечает Андрей Сизов, глава аналитического центра СовЭкон.

Ожидания урожая новой пшеницы резко снизились в последние недели после того, как Росстат опубликовал неожиданно слабые данные о площадях под озимой пшеницей: с прошлогодних 16,9 млн гектаров они упали до 15,6 млн.

Дополнительный фактор — неблагоприятные погодные условия, указывает Сизов: сухая и жаркая погода негативно сказалась на перспективах урожайности яровой и, частично, озимой пшеницы, что особенно ударило по таким крупным регионам-производителям, как Татарстан, Башкортостан и Оренбург с их рекордно низкими запасами влаги.

Прогноз по экспорту российского зерна снижен на 5 млн тонн, до 35 млн.

В России на прошлой неделе пшеница 4 класса подорожала на 550 рублей до 13375 рублей за тонну, а с середины июля котировки выросли уже на 11%, отмечает СовЭкон.

Напомним, экспорт пшеницы из России существенно сокращается. Россия за первые четыре месяца текущего года отправила на экспорт 9,5 млн тонн пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи), что на 19,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Такие данные приводит Федеральная таможенная служба (ФТС).

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!