Рост цен в России накануне выборов: Путин поручил найти крайних

Российские власти продолжают усиливать давление на розничные сети в связи с рекордной за 6 лет продовольственной инфляцией, которая предательски разгоняется накануне выборов в Государственную Думу.

Читайте также: Россиянам приходится экономить на похоронах

Федеральная антимонопольная служба в пятницу начала внеплановые проверки крупнейших ритейлеров на предмет ценового сговора и нарушения законодательства о конкуренции.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФАС, мероприятия проводятся во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина.

По данным Росстата, на конец июля темпы роста цен на продукты в России достигали 8,14%, а общая потребительская инфляция составила 6,46%. При этом сами граждане оценивают рост цен почти в 15%, а каждый пятый считает, что в стране бушует гиперинфляция в 30% и выше.

Стремительно дорожающие продукты прожигают карманы беднеющим семь лет подряд людям, чьи доходы рухнули до уровней 10-летней давности и продолжают снижаться вопреки планам совершить рывок и прорыв.

За год хлеб стал дороже на 7,8% крупы — на 7,6%, макароны — на 8,2%, мясо — на 11,4%, курятина — на 18,9%, рыба — на 14,7%, подсолнечное масло — на 27,3%, яйца — на 18,4%, сахар — на 41,3%.

Читайте также: Более 70% россиян живут в режиме экономии — опрос

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!