Более 70% россиян живут в режиме экономии — опрос

Большинство россиян продолжают экономить, в том числе на развлечениях, покупке новой одежды, походах в кафе, отпуске и других мероприятиях. Такие данные были получены в ходе исследования компании NielsenIQ.

Читайте также: Власть РФ решила пустить деньги пенсионеров на «озеленение» экономики

«7 из 10 потребителей (71%) продолжают экономить тем или иным способом: ограничивают себя в развлечениях вне дома (68%), покупке новой одежды (67%), походах в кафе и рестораны (61%), ежегодном отпуске (54%), покупке еды «на вынос» и доставке готовой еды (46%), покупке электроники (41%)», — отмечается в сообщении.

Среди пяти основных причин для беспокойства россиян четыре связаны с растущим уровнем цен и личными финансами.

Если главным поводом для переживаний остается здоровье (для 36% это главная или вторая по значимости проблема), то следом в списке идет рост цен на товары повседневного спроса (FMCG) — 33%, уровень цен на товары и услуги в целом — 20%, рост цен на коммунальные услуги — 18%. Замыкает пятерку личное благосостояние семьи — 18%.

Напомним, Большинство россиян недовольны средним уровнем зарплат в стране

Приблизительно 44% россиян удовлетворены уровнем своей зарплаты, при этом 47,1% не вполне удовлетворены, а 8,8% – совсем не удовлетворены, следует из результатов исследования Росстата о комплексном наблюдении условий жизни населения РФ.

Читайте также: The Times: Российская власть не справляется с бедностью на фоне падения рейтинга

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!