Власть РФ решила пустить деньги пенсионеров на «озеленение» экономики

Средства пенсионных фондов, как частных, так и Пенсионного фонда России, потенциально можно инвестировать в «зеленые» облигации. Об этом в понедельник на площадке международной промышленной выставки «Иннопром» заявил Андрей Клепач — главный экономист ВЭБ.РФ, управляющего пенсионными накоплениями 38 миллионов россиян, пишет Finanz.ru.

По его мнению, пенсионные накопления россиян могут дать долгосрочные инвестиции. Но для этого нужны специальные инструменты поддержки и механизмы, которые гарантируют доходность. Клепач рассказал, что Центробанк это уже обсуждал, правда, никаких решений не принял. Он назвал это дилеммой в духе того, что было раньше – яйцо или курица. «Вы дайте облигации проектам, мы тогда вас осчастливим», – говорит Клепач и тут же признает, что проектов еще не настолько много, «чтобы наступило счастье».

Евросоюз намерен перейти на «зеленую» энергетику и вводит углеродный налог. Этим налогом будут облагаться все товары с высоким углеродным следом, то есть не только топливо, но и продукция, произведенная с их использованием. В связи с этим президент Владимир Путин поручил до 1 октября разработать план до 2050 года по снижению «углеродоемкости» российской экономики. Глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал коллапс нефтяной экономики России и потерю 4 трлн долларов экспортных доходов, если страна не предпримет никаких мер до 2050 года.

Читайте также: “Надо больше рожать”: россиян предупредили об очередном повышении пенсионного возраста

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!