Greenpeace: Россия близка к историческому антирекорду по площади лесных пожаров

Площадь лесных пожаров в Сибири продолжает увеличиваться и идет к тому, чтобы установить абсолютный рекорд за все время доступной статистики.

По данным Greenpeace, с начала года по 10 августа площадь, пройденная огнем, достигла 16,451 млн гектаров, или 164,5 тысячи квадратных километров.

Читайте также: Жители крупного региона России задыхаются от дыма из-за лесных пожаров

В пепел превратились лесные массивы на территории, которая могла бы уместить всю Грецию (131,9 тысячи кв км), четыре Дании (43 тысячи кв км) или половину ФРГ (357 тысяч кв км).

Только за прошедшие сутки площадь пожаров увеличилась на 0,4 млн гектаров, охватив пространство, равное Москве и Санкт-Петербургу вместе взятым (0,26 и 0,14 млн га соответственно).

Зоной бедствия остается Якутия, где действуют 323 пожара, самый крупный из которых растянулся на 1,3 млн гектаров и практически сравнялся по площади с Калининградской областью (1,5 млн га).

«2021 год уже занял второе место с начала века по общей площади, пройденной лесными пожарами. Пожары крупнее были только в 2012 году, но при нынешней динамике роста площадей и этот рекорд может быть побит», — предупреждает Greenpeace.

Растянувшись от Монголии до Северного полюса, дым сибирских пожаров окутал мглой небо городах от Якутска до Новосибирска. В Красноярске аэропорт третий день подряд вынужден задерживать и отменять рейсы.

«В ближайшие дни задымление сохранится», — предупредили в среду в ГУ МЧС по Красноярскому краю.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!